日本材料学会 九州支部

2020年度支部役員

支部長

野田 尚昭 九州工業大学

幹事

安藤 新二熊本大学(副支部長)
堀田 源治有明工業高等専門学校(庶務)
小田 和広大分大学(会計)
才本 明秀長崎大学(地域連携企画)
政木 清孝沖縄工業高等専門学校(表彰制度)

※今後幹事会で議論し,必要に応じて若干名を追加する。

2020年度常議員(20名以内)

氏 名所属(専門分野)
安藤 新二熊本大学(金属)
池田 朋弘日之出水道機器(株)(金属)
岩本 竜一鹿児島県工業技術センター(機械)
小田 和広大分大学(機械)
川島 扶美子熊本大学(機械)
河村 隆介宮崎大学 (機械)
久保田 祐信九州大学(機械)
駒崎 慎一鹿児島大学(機械)
才本 明秀長崎大学(機械)
高橋 良彰九州大学(化学)
野田 尚昭九州工業大学(機械)
日比野 誠九州工業大学(建築)
堀田 源治有明工業高等専門学校(機械)
政木 清孝沖縄工業高等専門学校(機械)
松永 久生九州大学(機械)
宮﨑 達二郎琉球大学(機械)
森田 繁樹佐賀大学(機械)
薬師寺 輝敏大分工業高等専門学校(機械)
柳瀬 圭児福岡大学(機械)

2019年度支部役員

支部長

野田 尚昭 九州工業大学

幹事

安藤 新二熊本大学(副支部長)
堀田 源治有明工業高等専門学校(庶務)
小田 和広大分大学(会計)
才本 明秀長崎大学(地域連携企画)
政木 清孝沖縄工業高等専門学校(表彰制度)

※今後幹事会で議論し,必要に応じて若干名を追加する。

2019年度常議員(20名以内)

氏 名所属(専門分野)
安藤 新二熊本大学(金属)
池田 朋弘日之出水道機器(株)(金属)
小田 和広大分大学(機械)
大小森 義洋日本鋳鍛鋼(株)(金属)
川島 扶美子熊本大学(機械)
河村 隆介宮崎大学 (機械)
久保田 祐信九州大学(機械)
駒崎 慎一鹿児島大学(機械)
才本 明秀長崎大学(機械)
高橋 良彰九州大学(化学)
野田 尚昭九州工業大学(機械)
日比野 誠九州工業大学(建築)
堀田 源治有明工業高等専門学校(機械)
政木 清孝沖縄工業高等専門学校(機械)
松永 久生九州大学(機械)
宮﨑 達二郎琉球大学(機械)
森田 繁樹佐賀大学(機械)
薬師寺 輝敏大分工業高等専門学校(機械)
柳瀬 圭児福岡大学(機械)

2018年度支部役員

支部長

服部 信祐 佐賀大学

幹事

野田 尚昭九州工業大学(副支部長)
政木 清孝沖縄工業高等専門学校(庶務)
森田 繁樹佐賀大学(会計)
安藤 新二熊本大学(地域連携企画)
小田 和広大分大学(表彰制度)

※今後幹事会で議論し,必要に応じて若干名を追加する。

地区委員

 
北九州地区野田 尚昭九州工業大学
福岡地区笠間 清伸九州大学
佐賀地区森田 繁樹佐賀大学
長崎地区才本 明秀長崎大学
熊本地区安藤 新二熊本大学
大分地区小田 和広大分大学
宮崎地区河村 隆介宮崎大学
鹿児島地区駒崎 慎一鹿児島大学
沖縄地区政木 清孝沖縄工業高等専門学校

2018年度常議員(20名)

氏 名所属(専門分野)
安藤 新二熊本大学(金属)
池田 朋弘日之出水道機器(株)(金属)
小田 和広大分大学(機械)
笠間 清伸九州大学(土木)
柏木 聖晃三菱重工業(株)(機械)
川島 扶美子熊本大学(機械)
河村 隆介宮崎大学
久保田 祐信九州大学(機械)
駒崎 慎一鹿児島大学(機械)
才本 明秀長崎大学(機械)
高橋 良彰九州大学(化学)
野田 尚昭九州工業大学(機械)
服部 信祐佐賀大学(機械)
日比野 誠九州工業大学(建築)
政木 清孝沖縄工業高等専門学校(機械)
松永 久生九州大学(機械)
宮﨑 達二郎琉球大学(機械)
森田 繁樹佐賀大学(機械)
薬師寺 輝敏大分工業高等専門学校(機械)
柳瀬 圭児福岡大学(機械)

2017年度支部役員

支部長

真壁 朝敏 琉球大学

幹事

服部 信祐佐賀大学(副支部長)
安藤 新二熊本大学(庶務)
政木 清孝沖縄工業高等専門学校(会計)
小田 和広大分大学(地域連携企画)
野田 尚昭九州工業大学(表彰制度)

※今後幹事会で議論し,必要に応じて若干名を追加する。

地区委員

 
北九州地区野田 尚昭九州工業大学
福岡地区笠間 清伸九州大学
佐賀地区服部 信祐佐賀大学
長崎地区才本 明秀長崎大学
熊本地区安藤 新二熊本大学
大分地区小田 和広大分大学
宮崎地区河村 隆介宮崎大学
鹿児島地区駒崎 慎一鹿児島大学
沖縄地区政木 清孝沖縄工業高等専門学校

2017年度常議員(20名)

氏 名所属(専門分野)
安藤 新二熊本大学(金属)
柏木 聖晃三菱重工業(株)(機械)
小田 和広大分大学(機械)
笠間 清伸九州大学(土木)
河村 隆介宮崎大学
川島 扶美子熊本大学(機械)
久保田 祐信九州大学(機械)
後藤 真宏大分大学(機械)
駒崎 慎一鹿児島大学(機械)
才本 明秀長崎大学(機械)
高橋 良彰九州大学(化学)
中野 光一九州工業大学(金属)
野田 尚昭九州工業大学(機械)
服部 信祐佐賀大学(機械)
日比野 誠九州工業大学(建築)
真壁 朝敏琉球大学(機械)
政木 清孝沖縄工業高等専門学校(機械)
松永 久生九州大学(機械)
森田 繁樹佐賀大学(機械)
柳瀬 圭児福岡大学(機械)

2016年度支部役員

支部長

中野 光一 九州工業大学

幹事

真壁 朝敏琉球大学(副支部長)
小田 和広大分大学(庶務)
野田 尚昭九州工業大学(会計)
駒崎 慎一鹿児島大学(地域連携企画)
安藤 新二熊本大学(表彰制度)

※今後幹事会で議論し,必要に応じて若干名を追加する。

地区委員

 
北九州地区野田 尚昭九州工業大学
福岡地区笠間 清伸九州大学
佐賀地区服部 信祐佐賀大学
長崎地区才本 明秀長崎大学
熊本地区安藤 新二熊本大学
大分地区小田 和広大分大学
宮崎地区河村 隆介宮崎大学
鹿児島地区駒崎 慎一鹿児島大学
沖縄地区政木 清孝沖縄工業高等専門学校

2016年度常議員(20名)

氏 名所属(専門分野)
安藤 新二熊本大学(金属)
柏木 聖晃三菱重工業(株)(機械)
小田 和広大分大学(機械)
笠間 清伸九州大学(土木)
河村 隆介宮崎大学
川島 扶美子熊本大学(機械)
久保田 祐信九州大学(機械)
後藤 真宏大分大学(機械)
駒崎 慎一鹿児島大学(機械)
才本 明秀長崎大学(機械)
高橋 良彰九州大学(化学)
中野 光一九州工業大学(金属)
野田 尚昭九州工業大学(機械)
服部 信祐佐賀大学(機械)
日比野 誠九州工業大学(建築)
真壁 朝敏琉球大学(機械)
政木 清孝沖縄工業高等専門学校(機械)
松永 久生九州大学(機械)
森田 繁樹佐賀大学(機械)
柳瀬 圭児福岡大学(機械)
PAGE TOP